Молчать об этом – опасно

Тема наркомании остается актуальной по сей день. С каждым годом количество зависимых от наркотиков становится все больше. Где можно получить профессиональную реабилитационную помощь в Магнитогорске и куда могут обратиться близкие наркозависимых, рассказали представители АНО «Центр социальной реабилитации и ресоциализации молодежи «Гарант» на пресс-конференции в администрации города.


23 ноября 2020 года указом президента была утверждена новая Стратегия антинаркотической политики РФ на период до 2030 года. Одной из поставленных задач являются социальная реабилитация и ресоциализация людей с наркотической зависимостью – не медицинская долгосрочная программа, которая направлена на изменение поведения наркозависимых.

С 2011 года в Магнитогорске действует реабилитационный центр, в стенах которого оказывают профессиональное анонимное лечение алкоголизма, наркомании и других видов зависимостей. АНО «Центр социальной реабилитации и ресоциализации молодежи «Гарант» (ЦСРИРМ «Гарант») принимает активное участие в городских мероприятиях по профилактике употребления «снюсов», психоактивных веществ (ПАВ) среди подростков, сотрудничает с отделом по делам несовершеннолетних и управлением образования администрации города.

«Создание центра обусловлено не только нашей инициативой, но и широким распространением синтетических наркотиков. Этому сейчас уделяется огромное внимание. Оборот синтетики увеличился в разы. Она влияет на организм не только в физическом, но и психическом плане. В первую очередь наступает органическое поражение мозга, и человек деградирует, – говорит директор ЦСРИРМ «Гарант», член Общественной палаты города и антинаркотической комиссии Магнитогорска Алексей Бобриков. – Зачастую зависимый ступает на этот путь из любопытства, чтобы не казаться «белой вороной». Образуется психологическая связь – наркотик становится ценностью с первого дня употребления. Если раньше этот процесс занимал какое-то время, то сейчас это происходит моментально».

Алексей Александрович отметил, что в ХХ веке наркозависимость ассоциировалась с иглой. Однако с появлением синтетических веществ ситуация изменилась – «сидящих на игле» стало в разы меньше, а вот тех, кто «подсел» на синтетику – больше. Потому важно помнить: необязательно принимать внутривенно, чтобы быть наркоманом.

По словам доктора психологических наук, научного руководителя программы реабилитации ЦСРИРМ «Гарант» Александра Дегтярева, потребление наркотиков является проявлением суицидального поведения. Таким образом человек пытается убежать от реальности и забыть о проблемах. А полученный опыт и эйфорическая память не отпускают его, держат в капкане.

ПАВы поражают психику человека. У употребляющего меняется личность, разрушаются социальные связи. И задача ЦСРИРМ «Гарант» вернуть зависимого обратно в социум. И здесь немаловажную роль играет близкое окружение реабилитанта.

«Социальная адаптация крайне важна. Зависимые плохо представляют себе, как можно общаться с теми, кто не употребляет. Более того, в мышлении наркозависимого происходит деформация: он думает, что нет людей, которые не употребляют. Помочь ему вернуться в социум и сохранить трезвую установку может семья», – подчеркивает Александр Дегтярев.

В информационно-просветительских мероприятиях ЦСРИРМ «Гарант» получили поддержку более 10 тысяч человек, в том числе ученики, родители и преподаватели. За 10 лет работы в программах реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств, получили помощь более 800 человек, и до 65-70% наркозависимых (от указанного числа) добились долгосрочной ремиссии. Также в программах поддержки семей, столкнувшихся с проблемой наркомании, получили консультационную и информационную помощь более 5 000 человек.

Стоит отметить, что наркоманом может стать любой человек вне зависимости от возраста, пола, образования, статуса и образа жизни. Ни один наркозависимый человек не сможет четко объяснить, как он попал в эту ситуацию. И если появилось подозрение, что близкий человек употребляет психоактивные вещества, нужно отбросить мысли о том, что проблема решится сама собой.

Каждое воскресенье в 11:00 в офисе ЦСРИРМ «Гарант» по адресу: улица Труда, 12 проводят бесплатные семинары для близких наркозависимых. На этих встречах обсуждают 12 базовых вопросов, касающихся темы наркомании. Посетить занятия могут все желающие.

Получить консультацию о работе ЦСРИРМ «Гарант» можно по телефону: 8 800-700-41-53 (круглосуточно).