Магнитогорск – спортивный город
Сегодня на аппаратном совещании в администрации города директор МУ «Спортивная школа «Умка» Петр Бибик рассказал об организации работы и перспективах развития учреждения.
Спортивная школа «Умка» – крупнейшее спортивное учреждение Магнитогорска. Учреждение оказывает услуги по программам спортивной подготовки и организации спортивной и культурно-массовой работы для подрастающего поколения.
За годы своего существования спортивная школа «Умка» претерпела ряд реорганизаций. С 2017 года к учреждению присоединились: клуб «Ровесник», стадион «Центральный», Спортивная школа №2, Детско-юношеская спортивная школа №4, отделение фигурного катания на коньках, школа олимпийского резерва №1, ФК «Металлург-Магнитогорск», а также в оперативное управление учреждению передан стадион «Локомотив».
Материально-техническая база учреждения включает в себя 10 спортивных объектов. Шесть из них внесены во всероссийский реестр объектов спорта РФ, что позволяет проводить на этих объектах официальные спортивные соревнования регионального и общероссийского уровня.
Объекты используются не только спортсменами школы, но также на безвозмездной основе предоставляются для занятий спортом другим учреждениям, а также для проведения соревнований между учреждениями образования, культуры и социальной защиты администрации города.
Одним из самых значимых объектов является стадион «Центральный». Его арена рассчитана на 13,5 тысячи зрителей. На стадионе есть футбольное поле с искусственным покрытием, сектор для занятий легкой атлетикой.
Большие возможности для занятий и в спортивной школе по адресу: улица Дружбы, 29. Там расположены два игровых зала, два зала фехтования, два зала бокса, зал единоборств, зал для общей физкультуры, футбольное поле с искусственным покрытием, два футбольных корта. В прошлом году в школе произвели монтаж пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, ремонт пожарного и внутреннего водопровода, ремонт большого игрового зала, зала фехтования с тренерской, капитальный ремонт помещений раздевалок и душевых первого этажа правого крыла. А уже в этом году был произведен капитальный ремонт зала общефизической подготовки.
Большим спросом пользуется и бассейн «Ровесник». Там расположен 25-метровый бассейн на шесть дорожек, а также зал для занятий общей физической подготовкой. По словам директора МУ «Спортивная школа «Умка», занятия проходят с раннего утра и до позднего вечера.
На сегодняшний день в спортивной школе занимается более 1,5 тысячи человек, функционирует 118 спортивных групп под руководством 45 тренеров. Основной возраст занимающихся от 10 до 14 лет.
А наиболее перспективными видами спорта, где достигнуты значительные спортивные результаты, являются гребной спорт, плавание и легкая атлетика.
Как отметил глава города Сергей Бердников, совсем недавно ФОК «Умка» был только катком в южной части Магнитогорска, а сегодня «Умка» – это целый спортивный кластер, где каждый ребенок может найти для себя занятие по душе.
«Сегодня дети Магнитогорска обеспечены всем необходимым для физического развития и занятий спортом. Во всех спортивных школах провели масштабные ремонты, а помещения оснастили новым оборудованием и инвентарем. Продолжаем эту работу и двигаемся вперед, чтобы у наших детей было счастливое детство», - сказал Сергей Николаевич.
- Инициативное бюджетирование
- Формирование комфортной городской среды
- Государственные и муниципальные услуги
- Муниципальный контроль
- Реализация национальных проектов
- Вакансии
- Градостроительство
- Общественные обсуждения
- Бизнес и инвестиции
- Должники бюджета
- Открытые данные
- Имущественные торги
- Противодействие коррупции
- Персональные данные
- Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
- Антитеррористическая деятельность
- Места укрытия населения в г. Магнитогорске
- Опросы
- Территориальное общественное самоуправление