«Чистые» километры

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачет всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух».


По информации правительства Челябинской области, такой результат был достигнут благодаря двум крупным спортивным мероприятиям. В поселке Каменском Увельского округа прошел двухдневный фестиваль «Каменское сердце». Он собрал около 500 участников, которые в общей сложности преодолели 7456 километров. Мероприятие стало семейным праздником, где спортсмены соревновались в беге и велогонках по живописной пересеченной местности. Для велосипедистов организаторы подготовили трассы с крутыми подъемами и бродами, предложив на выбор дистанции в 10, 35 и 70 километров. 

«Выбирая активный отдых, передвижение без автомобиля на традиционных видах топлива там, где это возможно, каждый из нас автоматически вносит свой вклад в снижение выбросов от автотранспорта. Акция «Выбираю чистый воздух», которая проходит под эгидой федпроекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экологическое благополучие», призвана показать, что заботиться об окружающей среде может каждый, и это очень-очень важно!» – отметил заместитель министра экологии Челябинской области Иван Кинев.

В рамках мероприятия «Бобровый перекат», которое прошло ранее в с. Бобровка Челябинской области, участники преодолели 6 417 километров. Спортивный праздник объединил веломарафон, трейловый забег и соревнования по скандинавской ходьбе.

Фото: Правительство Челябинской области