В беде не бросаем…

В общественно-политическом центре состоялась пресс-конференция по итогам отправки третьей партии гуманитарной помощи жителям Донецкой народной республики.


В августе представители МГОО «Ветеранов Афганистана и Чечни» и Совета ветеранов Магнитогорска отправились в ДНР с новым грузом. В этот раз объем гуманитарной помощи составил около 26 тонн. Это продукты питания, вода, коляски, костыли, медикаменты, генератор и многое другое. В сборе и отправке груза непосредственное участие приняли депутаты Магнитогорского городского Собрания, представители партии «Единая Россия», «Молодая Гвардия» и другие. В группе Центра патриотического воспитания молодежи во «ВКонтакте» опубликовано видео, как проходила третья акция.

Председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов подчеркнул, что отгрузка гуманитарной помощи в ДНР не только является социально значимой акцией, но и несет в себе важную миссию – донести до людей из других городов проблему и боль жителей Донецкой народной республики.

Участники поездки рассказали о впечатлениях от поездки в Мариуполь, Донецк и Волноваху, о радости, с которой местные жители их встречали, о рисках доставки груза, о трудных условиях проживания на Донбассе. Мариупольцы же поведали магнитогорцам, как изменился город, какими темпами восстанавливаются центр и окраины, как в этом помогает население.

«В Донецк мы прибыли под утро, – рассказал председатель Ветеранов Афганистана и Чечни Урал Шарафутдинов. – Немного поспали, встретились с военными. Затем направились в Волноваху. Там мы встретились с администрацией, договорились о том, чтобы они нас сопроводили вместе с комендатурой до передовой, туда, где есть нуждающиеся люди. Там быстро разгрузились, попали под небольшой обстрел и обратно вернулись. Путь занял двое суток».

Урал Рифович также поделился своими впечатлениями о поездке в Донецк: «Народу очень мало, все почти разъехались… А это миллионный город. Воды нет. За ней постоянные очереди. Постоянные обстрелы, взрывы. Один из нас не спал всю ночь – считал разрывы. 15 разрывов было рядом с нашим домом».

В рамках поездки подписано соглашение о сотрудничестве между организациями «Ветеранов Афганистана и Чечни» и «Союз ветеранов Афганистана Донецкой Народной Республики».

В ходе пресс-конференции состоялся телемост с председателем общественной организации «Союз ветеранов Афганистана Донецкой Народной Республики» Владимиром Савеловым, который поблагодарил магнитогорцев за помощь жителям ДНР.

Ветераны боевых действий объявили о начале сбора четвертой партии гуманитарной помощи. С тем, как принять участие в сборе гумпомощи в ДНР, можно ознакомиться по ссылке.

Фото: Адия Жумабаева, пресс-служба администрации Магнитогорска