«Спектакль можно сделать из воздуха»
В Магнитогорске в самом разгаре XX фестиваль театров малых городов России, организованный Театром Наций при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные инициативы». Сегодня для участников и гостей фестиваля стартовала образовательная программа. На один день в Магнитогорск с лекцией прибыла Виктория Севрюкова.
Виктория Севрюкова - заслуженный художник России, художник по костюмам. Собравшимся в зале Магнитогорского концертного объединения она рассказала о том, как воплотить самые смелые замыслы и идеи и при этом не выйти за рамки бюджета.
Урезание сметы, исчезновение тканей, катастрофическая нехватка закройщиков и шляпниц, сапожников и художников по росписи тканей - эти и другие проблемы театральных художников обсуждались на творческой встрече «Театральный костюм в эпоху турбулентности».

«Должен быть посыл, который идет от костюма. Театр должен понимать, что он хочет от зрителя и что он может ему дать, а костюм как составляющая театрального зрелища должен быть частью внятного разговора, который театр ведет с умным зрителем», - поделилась Виктория Севрюкова.

Художница по костюмам уверена, что спектакль можно сделать на любую сумму, для этого нужно включить фантазию и легкость полета. Виктория рассказала о своем опыте создания спектакля «из воздуха» - с минимальными затратами на костюмы, ответила на вопросы, где и как находить и покупать ткани выгодно, рассказала о нюансах работы театрального застройщика и тонкостях пошива костюмов для сцены.
«Можно паниковать, можно истерить, а можно просто ждать, пока самолет перестанет трясти, и вы будете приземляться», - к вопросу о театральном костюме в эпоху турбулентности Виктория Севрюкова относится так.

Творческая встреча оказалась крайне полезной, как отметили собравшиеся директора, художественные руководители, режиссеры, художники, руководители литературно-драматургической части, технические специалисты театров.
В следующие дни фестиваля участников и гостей ждет еще больше тренингов и лекций в рамках образовательной программы, а также показы фильмов и, конечно, показ конкурсных работ.
- Инициативное бюджетирование
- Формирование комфортной городской среды
- Государственные и муниципальные услуги
- Муниципальный контроль
- Реализация национальных проектов
- Вакансии
- Градостроительство
- Общественные обсуждения
- Бизнес и инвестиции
- Должники бюджета
- Открытые данные
- Имущественные торги
- Противодействие коррупции
- Персональные данные
- Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
- Антитеррористическая деятельность
- Места укрытия населения в г. Магнитогорске
- Опросы
- Территориальное общественное самоуправление