С заботой о здоровье, образовании и семьях
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Магнитогорск с рабочим визитом. В центре внимания главы региона были объекты, которые имеют большое значение для развития городской инфраструктуры, повышения качества медицинской помощи и создания современных условий для обучения и воспитания детей.
Первым стал строящийся многопрофильный медицинский центр. Современное лечебное учреждение возводится в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры здравоохранения». Новый комплекс будет рассчитан не только на жителей Магнитогорска и ближайших населенных пунктов, но и на пациентов из южных районов региона.


Площадь медицинского комплекса составит около 55 тысяч квадратных метров. В его составе разместятся стационар на 494 койки, отделение реанимации и интенсивной терапии на 24 койко-места, диагностический центр, хирургическое отделение и поликлиника. Также проект предусматривает собственную вертолетную площадку и транспортный бокс для автомобилей скорой помощи.
«Сегодня это один из важных объектов, реализуемых в городе. В многопрофильный медицинский центр переедут отделения городских больниц, расположенных в старых зданиях. Люди ждут, потому что назрела потребность. Это подарок к юбилею города, и он должен быть максимально качественным», – подчеркнул Алексей Текслер.
Строительство ведется полным ходом. Как сообщил заместитель директора ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Роман Максютов, работы выполняются совместно с генеральным подрядчиком АО «ВО «Тяжпромэкспорт», подведомственным госкорпорации «Ростех».

В настоящее время рабочие занимаются бетонированием фундаментных плит, стен и колонн. К концу сентября планируется вывести первый и четвертый блоки на нулевую отметку. Всего медицинский комплекс будет состоять из пяти блоков.
Открытие многопрофильного медицинского центра запланировано на 2029 год – к 100-летию Магнитогорска. Финансирование масштабного проекта осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов.
Следующим объектом рабочей поездки стала новая общеобразовательная школа № 42 в поселке Димитрова. Здание рассчитано на 500 учеников и построено в рамках государственной программы «Содействие созданию в Челябинской области новых мест в общеобразовательных организациях».


Губернатор вместе с главой Магнитогорска осмотрел учебные кабинеты, спортивные и общественные пространства. Директор школы Ирина Воронина показала гостям пищеблок и столовую, кабинеты технологии, швейный класс, спортивные залы и кабинет информатики. В учреждении также предусмотрены группы продленного дня и музей.
Особое внимание уделено спортивной инфраструктуре. Вокруг здания сформирован полноценный спортивный кластер, который позволит проводить занятия и организовывать активный досуг школьников на открытом воздухе.
С 1 сентября в новой школе начнут работать педагоги, в том числе молодые специалисты. Алексей Текслер пообщался с коллективом и отметил, что появление современного образовательного учреждения даст новый импульс развитию всего поселка.
«Школа, как и семья, воспитывает любовь к Родине. Важно работать с детьми. Спасибо вам огромное за вашу активность. Мы обошли школу – это новое пространство для занятий по различным направлениям. Новая школа дает большие возможности. Она вдохнула жизнь в поселок Димитрова. Все это мы делаем для наших детей», – сказал глава региона.


Новое здание заменит два старых школьных корпуса, которые будут выведены из эксплуатации. В администрации Магнитогорска отметили, что мест в новой школе хватит всем детям благодаря рациональному использованию учебных помещений.
Глава города Сергей Бердников поблагодарил губернатора за поддержку проекта и содействие в строительстве школы.
«В Челябинске тоже не так много подобных объектов. Время диктует свои требования, и нам повезло: решение Алексея Леонидовича позволило построить такую современную школу. Хочу отдельно отметить, что в свое время было принято верное решение построить большую школу, которая сможет объединить пять прилегающих территорий», – подчеркнул градоначальник.


Еще одним объектом визита стал детский сад № 104. Учреждение возведено в рамках национального проекта «Демография» и государственной программы Челябинской области «Капитальное строительство в Челябинской области».
Новый детский сад особенно востребован жителями южной части города и 144-го микрорайона, где активно развивается жилищное строительство. Его открытие позволит снизить нагрузку на действующие дошкольные учреждения и уменьшить переуплотнение групп.
По состоянию на 25 августа детский сад рассчитан 230 человек, из них 65 детей посещают, и еще 165 семей оформляют документы для зачисления. Всего в учреждении будут работать 12 групп – общеразвивающей, комбинированной, компенсирующей и оздоровительной направленности.


Алексей Текслер осмотрел игровые и образовательные помещения, спортивный и музыкальный залы, кабинеты психолога и логопеда, кабинет развивающего обучения, а также помещения для занятий изобразительным искусством и лепкой.
В детском саду создана современная образовательная среда. Учреждение оснащено компьютерной техникой, интерактивным оборудованием, робототехническими конструкторами и спортивным инвентарём. В числе необычных элементов оснащения – детский скалодром.
«Микрорайон развивается, и потребность в таком объекте есть – детский сад очень востребован. Здесь не только необходимые пространства, но и много интерактивного оборудования, есть детская спортивная площадка, в том числе на улице. Установлено современное оборудование», – отметил Алексей Текслер.
Губернатор также подчеркнул, что развитие образовательной инфраструктуры невозможно без поддержки педагогов. По его словам, именно учитель и воспитатель являются ключевыми фигурами в школе, детском саду, колледже и вузе.
В Челябинской области действует программа поддержки молодых педагогов. В течение первых трех лет работы специалисты получают дополнительные выплаты – около 300 тысяч рублей. Эта мера призвана помочь начинающим учителям закрепиться в профессии, поскольку первые годы работы обычно являются наиболее сложными с точки зрения дохода и отсутствия необходимых надбавок и стажа.


Сергей Бердников отметил, что благодаря реализации крупных социальных проектов ситуация с обеспеченностью местами в детских садах Магнитогорска уже стабилизировалась.
«В прошлом году мы ввели в эксплуатацию новую школу, а в этом – школу и два детских сада. Причем школа на левом берегу – долгожданная для нашего города. Могу с уверенностью сказать: вопрос очередей в детские сады в городе решен, ситуация со школами тоже в целом урегулирована», – сказал глава Магнитогорска.
Он также выразил благодарность правительству Челябинской области и губернатору за решения, которые позволяют городу развиваться, улучшать качество городской среды и сохранять позиции одного из лидеров региона по темпам роста.


Рабочий визит Алексея Текслера завершился областным пленарным заседанием в рамках августовского совещания работников образования. Оно прошло в современной школе № 54, открытой в прошлом году.
Участники заседания обсудили результаты работы системы образования Челябинской области, ключевые положения проекта Стратегии развития образования в Российской Федерации и федеральные документы, направленные на повышение качества обучения.
Отдельное внимание было уделено перспективным направлениям развития региональной системы образования как части единого образовательного пространства страны. Участники обозначили приоритеты в подготовке педагогических кадров, создании современной инфраструктуры и формировании условий для всестороннего развития детей.


В рамках пленарного заседания августовского совещания работников образования губернатор Алексей Текслер наградил представителей отрасли и присвоил работникам образования почетное звание «Заслуженный работник образования Челябинской области».
Также состоялась церемония награждения победителей областного конкурса «Лучший учитель Челябинской области». Среди лауреатов – педагог из Магнитогорска. В номинации «Профессиональный старт» по учебному предмету «Математика» победила Алена Христева, учитель школы № 5 с углубленным изучением математики.
Диплом победителя и денежный сертификат педагогу вручил президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников.
- Инициативное бюджетирование
- Формирование комфортной городской среды
- Государственные и муниципальные услуги
- Муниципальный контроль
- Реализация национальных проектов
- Вакансии
- Градостроительство
- Общественные обсуждения
- Бизнес и инвестиции
- Должники бюджета
- Открытые данные
- Имущественные торги
- Противодействие коррупции
- Персональные данные
- Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
- Антитеррористическая деятельность
- Места укрытия населения в г. Магнитогорске
- Опросы
- Территориальное общественное самоуправление