С заботой о потребителях
Сегодня на аппаратном совещании директор МП трест «Водоканал» Сергей Аднамах рассказал о работе предприятия в первом полугодии 2022 года.
По состоянию на 1 июля МП трест «Водоканал» обслуживает:
- четыре водозабора питьевой воды;
- один водозабор технической воды;
- 32 повысительные насосные станции;
А также очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков правого и левого берегов.
В хозяйственном ведении предприятия находятся 1 748 километров сетей.
Решающее значение для обеспечения города водой имеет весеннее половодье. «По результатам полевого и горного паводков 2022 года, средний рост уровней воды в скважинах на водозаборах составил 3,7 метра от уровня поверхности. По данным гидрогеологических наблюдений восполнение воды в скважинах превышает показатели засушливых периодов 2010-2012 годы, а также выше показателей 2021 года», – подчеркнул директор МП трест «Водоканал» Сергей Аднамах.
Отметим, что паводковые воды, собранные в период весеннего половодья в зоне поглощения водозаборов, благоприятно влияют на уровень водоносного горизонта и позволяют обеспечить бесперебойную подачу воды в город.
В первом полугодии 2022 года в рамках реализации производственной программы отремонтировано 171 водопроводный и 103 канализационных колодца, 282 единицы запорной арматуры, 127 пожарных гидрантов, 39 водоколонок. Также осуществлена промывка пяти километров сетей водоотведения и ликвидировано 1 506 засоров.
На сетях водоотведения проведен капитальный ремонт участков общей протяженностью 960 метров. В том числе проведена замена аварийных участков напорных коллекторов Ду 800 мм с усилением сводовой части.
В рамках технологического подключения было построено 374 метра сети бытовой канализации Ду 400 мм по улице Советской для обеспечения водоотведением объектов парка «Притяжение». В настоящее время работы по строительству продолжаются. Общая протяженность сети составит 468 метров.
По словам Сергея Михайловича, после проведения ремонтных работ на сетях водоснабжения и водоотведения были проведены работы по благоустройству территории площадью более 11 тысяч квадратных метров. Восстановлено более 2,3 тысяч квадратных метра асфальтового покрытия и более девяти тысяч квадратных метров газона.
Предприятием также выполнены работы по восстановлению асфальтового покрытия вокруг крышек колодцев и по выводу люков, находящихся на городских автодорогах, на проектную отметку с уровнем дорожного полотна.
В первом полугодии сотрудники МП трет «Водоканал» продолжили реализацию комплекса мероприятий по контролю и регулированию параметров работы систем водоснабжения.
«С целью снижения потерь холодной воды сотрудниками контрольно-инспекторского участка проводятся проверки работоспособности общедомовых приборов учета в многоквартирных домах», – отметил Сергей Аднамах.
Также директор МП трест «Водоканал» рассказал, что особое внимание в деятельности предприятия уделяется работе с населением. Так, с начала года для удобства жителей МП трест «Водоканал» совместно с МП трест «Теплофикация» создали единую коммуникационную «платформу», на базе которой организованы: колл-центр, центры очного обслуживания, голосовая почта и единые точки приема показаний приборов учета.
Для повышения уровня обслуживания абонентов, на общегородском сайте предоставлен доступ в личный кабинет, где абоненты могут добавлять несколько лицевых счетов, открытых на жилые помещения. Для удобства абонентов разработана мобильная версия личного кабинета.
Кроме того, в личном кабинете можно передать показания приборов учета, произвести оплату, а также подключить функцию электронная квитанция.
С апреля в личном кабинете зарегистрировано более 15,5 тысяч пользователей, к аккаунтам которых прикреплено почти 20 тысяч лицевых счетов. На сайте также можно передать показания приборов учета и произвести оплату без регистрации в личном кабинете.
Отдельным направлением работы с населением является мероприятия по снижению дебиторской задолженности, в рамках которых проводится информирование должников с помощью СМС-оповещения, авто-информирование, размещение информации в мессенджерах.
С потребителями, имеющими задолженность, ведется индивидуальная работа:
- проводится личный обзвон потребителей;
- ведется судебная и досудебная работа, при этом в случае досудебного урегулирования вопроса, потребителям предоставляется возможность рассрочки погашения задолженности.
В 2022 году продолжаются масштабные мероприятия по реконструкции очистных сооружений правого берега, работы проводятся в несколько этапов.
В рамках первого и второго этапов подрядная организация ведет работы по восстановлению железобетонных конструкций аэротенков и отстойников первой и второй очереди, замене илососов на вторичных отстойниках, запорно-регулирующих и аэрационных устройств, ремонту и герметизации иловых каналов с заменой шиберных устройств.
Реализация мероприятий по четвертому этапу ЦМО (цех механического обезвоживания) предусмотрена в 2023 году.
Основными задачами предприятия на второе полугодие 2022 года являются:
- завершение запланированных на 2022 год мероприятий производственной программы;
- продолжение работ по реконструкции очистных сооружений правого берега.
В планах предприятия продолжить работу по разработке проектно-сметной документации на мероприятия по улучшению качества питьевой воды по следующим объектам:
- реконструкция хлорного хозяйства Мало-Кизильского водозабора;
- система умягчения и очистки воды на Янгельском водозаборе.
«В Магнитогорске ведется плодотворная работа по качественному обеспечению жителей города питьевой водой. Она соответствует всем нормам, пригодна к употреблению и не требует дополнительной обработки. Не многие города в мире могут этим похвастаться. Это наше богатство, которые мы бережем. Подтверждение тому – почти трехкратное уменьшение потерь воды за последние пять лет. Это огромное достижение позволило существенно сократить забор воды из водохранилищ, – подчеркнул глава города Сергей Бердников. – Как показывает мировая практика, вода – это один из важнейших ресурсов, который играет огромную роль в развитии городов. Поэтому сегодня мы ведем большую работу по реконструкции правобережных очистных сооружений, чтобы сточные воды соответствовали новым требованиям и нормам, которые к ним сейчас предъявляются».
- Инициативное бюджетирование
- Формирование комфортной городской среды
- Государственные и муниципальные услуги
- Муниципальный контроль
- Реализация национальных проектов
- Вакансии
- Градостроительство
- Общественные обсуждения
- Бизнес и инвестиции
- Должники бюджета
- Открытые данные
- Имущественные торги
- Противодействие коррупции
- Персональные данные
- Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
- Антитеррористическая деятельность
- Места укрытия населения в г. Магнитогорске
- Опросы
- Территориальное общественное самоуправление