Подвели итоги
Об итогах проведения аукционов по земельным участкам, продаже объектов недвижимости, правах на заключение договоров аренды муниципальных нежилых помещений и договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций за 2024 год рассказал на традиционном аппаратном совещании председатель комитета по управлению имуществом и земельными отношениями администрации Магнитогорска Елена Верховодова.
Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями в рамках своей компетенции осуществляет реализацию объектов недвижимости. Этот процесс включает в себя продажу и сдачу в аренду земельных участков, жилых и нежилых помещений, зданий, а также заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Реализация направлена на пополнение бюджета муниципального образования и улучшение инфраструктуры города. В частности, средства от продажи и аренды могут быть направлены на строительство новых социальных объектов, таких как школы, детские сады, медицинские учреждения, парки.
«Главная цель ведения хозяйства, как в любой семье, так и в муниципалитете – имущество должно приносить деньги. Соответственно, если это имущество перестало быть нужным в хозяйственной деятельности, его нужно либо продать, либо сдать в аренду. Процедура реализации муниципального имущества строго регламентируется законодательством и контролируется на государственном уровне», – отметила Елена Геннадьевна.
Информация по всем объявленным торгам размещена на официальном сайте ГИС Торги – продажи государственного и муниципального имущества и в разделе «Имущественные торги» на сайте администрации Магнитогорска.
В своей работе комитет использует электронные площадки «Сбербанк-АСТ» и «РТС-тендер».
Муниципальное имущество, не используемое для решения вопросов местного значения, включается в Прогнозный план (программу) приватизации и отчуждается за плату в собственность физическим и (или) юридическим лицам.
Прогнозный план утверждается ежегодно Решением Магнитогорского городского Собрания депутатов. Так в отчетном году были включены:
- 18 объектов недвижимого имущества;
- одно здание с земельным участком;
- один комплекс муниципального имущества (29 объектов недвижимого и движимого имущества) в Джабыкском участковом лесничестве в Карталинском районе;
- доля в размере 11,37 % в уставном капитале ООО «Магнитогорскмежрайгаз»;
- 44 объекта электросетевого хозяйства, подлежащие внесению в уставный капитал АО «Горэлектросеть».
В рамках реализации Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества за 2024 года было организовано 60 процедур по продаже муниципального имущества. В результате проведения электронных торгов в прошлом году продано пять муниципальных объектов недвижимого имущества и один комплекс муниципального имущества.
В текущем году в Прогнозный план включены 18 объектов недвижимого имущества (в том числе 13 объектов, непроданных в 2024 году) и доля в размере 11,37% в уставном капитале ООО «Магнитогорскмежрайгаз».
В настоящее время на площадке РТС-тендер идет прием заявок по назначенным торгам: по четырем нежилым помещениям и по продаже доли в размере 11,37 % в уставном капитале ООО «Магнитогорскмежрайгаз».
«Также комитет ведет работу по реализации объектов незавершенного строительства, изъятых у юридических и физических лиц по решениям суда. Завершение строительства данных объектов позволяет устранить визуальные дефекты городской среды, сделав город более привлекательным для жителей и гостей города», – рассказала Елена Верховодова.
Всего за 2024 год проведено восемь процедур по организации аукционов по продаже трех объектов незавершенного строительства. По итогам года администрацией города было реализовано два объекта незавершенного строительства.
За прошедший год комитетом проведено 85 торгов на право заключения договоров аренды, по результатам которых заключено 23 договора аренды недвижимого имущества. В большинстве случаев целью потенциальных арендаторов выступает использование муниципального помещения под офис, оказание услуг населению.
Следует отметить, что преимуществом при заключении договора аренды с администрацией города является прозрачность сделки благодаря соблюдению требований законодательства.
Заключая договор аренды на пять лет по результату торгов, арендатор платит фиксированную стоимость на протяжении всего срока действия договора аренды, а также имеет преимущественное право при заключении договора аренды на новый срок без торгов.
Еще одним преимуществом аренды муниципального недвижимого имущества для субъектов малого и среднего предпринимательства является возможность преимущественного права выкупа у муниципалитета арендованного имущества в соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ.
«Значительным источником дохода в бюджет города является проведение торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Ранее уже сообщалось о небывалых торгах по рекламе, проведенных в конце 2023-начале 2024, длящихся в течение суток, что привело к значительному увеличению начальной минимальной цены права с 91 тысячи рублей до 15 миллионов рублей. Однако в 2025 году и в последующие годы не стоит рассчитывать на подобные поступления, так как в качестве антикризисных мер на законодательном уровне принято решение о продлении на десять лет без торгов договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций», – поделилась председатель комитета по управлению имуществом и земельными отношениями администрации Магнитогорска
Положительным аспектом в продлении договоров является обязанность владельцев конструкций по размещению социальной рекламы, процент которой увеличился с 5 до 10 от годового объема рекламы.
В 2024 году было объявлено 37 электронных аукционов по продаже земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, по итогам которых было заключено 19 договоров купли-продажи. В 2025 году планируется проведение порядка 40 аукционов по продаже земельных участков под ИЖС, расположенных в разных частях города: поселки Прилесный, Приуральский, Коммунальный и другие
В период за 2024 год было объявлено 15 аукционов на право заключения договора аренды земельного участка, в результате которых были заключены 10 договоров аренды. В числе которых были заключены договоры аренды под малоэтажную многоквартирную жилую застройку по улице Володарского, 150 микрорайон.
Показательным аспектом работы комитета является рост доходов в бюджет города. Деятельность комитета в 2024 году по проведению аукционов и конкурсов проведена эффективно.
Взять в аренду или купить нежилые помещения и земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. К тому же, надежность подобных сделок обеспечивается на государственном уровне.
«Мы приглашаем предпринимателей и жителей города, которые заинтересованы в приобретении муниципального имущества, ознакомиться с перечнем объектов, как планируемых к продаже, так и уже выставленных на торги», – заключила Елена Геннадьевна.
- Инициативное бюджетирование
- Формирование комфортной городской среды
- Государственные и муниципальные услуги
- Муниципальный контроль
- Реализация национальных проектов
- Вакансии
- Градостроительство
- Общественные обсуждения
- Бизнес и инвестиции
- Должники бюджета
- Открытые данные
- Имущественные торги
- Противодействие коррупции
- Персональные данные
- Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
- Антитеррористическая деятельность
- Места укрытия населения в г. Магнитогорске
- Опросы
- Территориальное общественное самоуправление