Отдыхаем, но соседям не мешаем
В преддверии праздников и выходных дней УМВД России по городу Магнитогорску напоминает гражданам об ответственности за нарушение общественного порядка.
КоАП РФ предусмотрена ответственность за распитие алкогольной продукции в общественных местах и появление в состоянии опьянения. К такому виду ответственности может быть привлечен любой гражданин, достигший 16-летнего возраста. Часть 1 статьи 20.20 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.
Не стоит забывать и о том, что в КоАП РФ существует статья 20.1, предусматривающая штраф за нарушение общественного порядка, которое выражается в явном неуважении к обществу, сопровождается нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Первая часть предусматривает наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Граждан, которые стали свидетелями правонарушения или преступления, необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию:
1) УМВД России по городу Магнитогорску (улица Строителей, 11), телефон: 23-58-02;
2) отдел полиции «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску (улица Строителей, 11/2), телефон: 23-58-85;
3) отдел полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску (улиц Советская, 82), телефон: 20-02-85;
4) отдел полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по городу Магнитогорску (улица Советская, 160/1), телефон: 40-17-72;
5) отдел полиции «Левобережный» УМВД России по городу Магнитогорску (улица Рубинштейна, 6), телефон: 49-87-02.
Прием заявлений от граждан осуществляется круглосуточно.
Стоит отметить, что в праздничные и выходные дни многие магнитогорцы забывают о том, что на территории Челябинской области действует закон, предусматривающий административную ответственность за нарушение покоя граждан и тишины.
К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22:00 до 6:00, а в выходные (суббота и воскресенье) и нерабочие праздничные дни – с 23:00 до 8:00, относятся: громкая музыка; крики; непринятие мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей; использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины; производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ.
В соответствии со статьей 13 Закона Челябинской области от 31.01.2013 № 449-ЗО нарушение покоя граждан и тишины влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей, на должностных лиц – от 5000 до 25 000 рублей, на юридических лиц – от 10 000 до 100 000 рублей. В пресс-службе УМВД России по городу Магнитогорску рассказали, что за 10 месяцев 2022 года составлено более 470 протоколов.
- Инициативное бюджетирование
- Формирование комфортной городской среды
- Государственные и муниципальные услуги
- Муниципальный контроль
- Реализация национальных проектов
- Вакансии
- Градостроительство
- Общественные обсуждения
- Бизнес и инвестиции
- Должники бюджета
- Открытые данные
- Имущественные торги
- Противодействие коррупции
- Персональные данные
- Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
- Антитеррористическая деятельность
- Места укрытия населения в г. Магнитогорске
- Опросы
- Территориальное общественное самоуправление