Место встречи идей, людей и книг

Накануне глава города Сергей Бердников посетил библиотеку семейного чтения имени Р. А. Дышаленковой – учреждение открыло свои двери после масштабной модернизации. Современная библиотека – это не просто место для любителей чтения всех возрастов, но и творческое и культурное пространство.


Как отметила заведующая библиотеки-филиала № 5 Екатерина Коркина, новое техническое оснащение позволило оборудовать для детей специализированный стол для занятий лего-конструированием и робототехникой, появились интерактивный глобус и детский интерактивный стол с развивающим и обучающим наполнением.

«Для подростков в зале молодежной литературы, выполненном в стиле лофт, оборудована фотостудия, а также имеются графические планшеты для обучения навыкам обработки фотографий и рисования», - рассказала Екатерина Евгеньевна.

Помимо ремонта фасада, внутренней отделки помещений и появления технических новинок, фонд библиотеки пополнился на 1614 книг. В основном это детская литература от нуля до 12 лет. При этом всего фонд насчитывает более 40 000 книг. Библиотека расположена в густонаселенном, динамично развивающемся районе, а ее читателями являются более 10 000 жителей.

Глава города Сергей Бердников прошел по всем четырем залам библиотеки. Особый интерес градоначальника вызвала мини-фотостудия в зале молодежной литературы. Сергей Николаевич отметил, что делать снимки на телефон сейчас привычное дело, но занятия с профессиональной техникой помогают серьезно продвинуться в освоении этого навыка, что не только полезно, но и очень интересно.

В зале краеведческой литературы главе города преподнесли небольшой подарок – репринт издания 1989 года книги Риммы Дышаленковой «Чудесный самолет. Разговор с очень взрослым сыном». И это не случайно – в 2021 году библиотеке присвоено имя магнитогорской писательницы и поэтессы, а в зале есть выставочная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Риммы Андрияновны.

Всего модернизированное помещение библиотеки-филиала № 5 насчитывает четыре зала: помимо названных выше залов молодежной и краеведческой литературы, имеется залы детской литературы, семейного чтения и досуговой литературы.

В зале семейного чтения выделена конференц-зона для проведения мероприятий на 50 посадочных мест с современным звуковым оборудованием и интерактивной панелью для визуализации. В коворкинг-зоне установлен стол с индивидуальными розетками для подключения ноутбуков, оборудования для занятий творчеством, а также имеется четыре компьютеризированных рабочих места.

«Это уже пятая модельная библиотека нового формата в Магнитогорске, модернизированная в рамках нацпроекта «Культура». И сюда приходят не только для того, чтобы почитать. Здесь организуются мастер-классы для школьников, занятия кружков, есть и мини-кванториум, библиотечная зона. У каждого есть возможность найти занятие по душе. Самое важное, что здесь с детьми работают профессионалы. Важно ребят заинтересовать, убрать их с улиц, вырастить достойное поколение мыслящих людей, которые отличают настоящие ценности от навязанных», - подчеркнул глава города Сергей Бердников.

Градоначальник также отметил высокий уровень не только самих ремонтных работ, но и организации внутреннего цифрового пространства – прочный сплав современного оснащения с творческим оформлением, на который приятно смотреть.

«Магнитогорск старается задавать темп всей Челябинской области в данном направлении при поддержке губернатора региона Алексея Леонидовича Текслера. Сейчас получаем очередной грант для дальнейшего развития, но также вкладываем и средства городского бюджета», - рассказал Сергей Николаевич.

Также немаловажным для главы города стал и тот факт, что в библиотеке создана доступная среда для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Так, например, на фасаде здания размещены антивандальная кнопка вызова и тактильный график работы библиотеки, а внутри помещения оборудованы тактильной разметкой и навигацией, выполненной шрифтом Брайля, приобретено светозвуковое табло и специальная читающая машина для горожан с нарушением слуха и зрения, а санитарные помещения оборудованы специализированными поручнями для маломобильных групп населения.

Сегодня модернизированная библиотека семейного чтения имени Риммы Дышаленковой – это не только современный интерьер и техника. Это новые возможности, новые открытия, новый подход к качеству обслуживания для всех групп населения города.

Фото: Галина Числова, пресс-служба администрации.