Индивидуальный подход к каждой семье

Представители министерства социальных отношений Челябинской области продолжают работу в Магнитогорске, связанную с оказанием помощи жителям дома №164 по проспекту Карла Маркса.


По словам исполняющей обязанности Министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной, четвертый день осуществляется выдача уведомлений жителям пострадавшего дома, желающим сменить место жительства.

«Уведомление – это документ, который гарантирует оплату приобретаемых жилых помещений гражданами, – пояснила Татьяна Евгеньевна. – К нам обратилось 178 человек, на вечер 18 апреля было выдано 137 уведомлений. Напомню, что всем жителям дома №164, желающим переехать, нужно подать заявление до 1 ноября».

Татьяна Никитина подчеркнула, что нестандартные ситуации взяты под ее личный контроль.

«Мы готовы оказывать необходимую административную помощь по сопровождению всех процессов до покупки квартиры, – уточнила Татьяна Евгеньевна. – Возникают вопросы, связанные с ипотекой, с желанием улучшить жилищные условия, переехать за пределы региона. Все эти случаи прорабатываются в индивидуальном порядке».

Сами жители дома №164 по проспекту Карла Маркса с оптимизмом смотрят на будущее, многие планируют остаться жить в своих квартирах.

«У меня и мысли не было уезжать отсюда, когда беда случилась. Знаю, что часть людей, решивших уехать из нашего дома, уже передумали. Да и некоторые из тех, что переехали, теперь локти кусают. Дом наш хороший, жилых зданий таких серий уже не строят сейчас. Все отремонтируют, и жить здесь будет по-прежнему хорошо», – поделился своим мнением житель из 11 подъезда Владимир Евгеньевич.

«Мы остаемся здесь жить, потому что здесь очень удобно. Все находится рядом: поликлиника, магазины, остановки транспорта. Для нас это самое главное. Хочу сказать спасибо тем, кто отстоял наше право вернуться в наш дом», – добавила жительница из 9 подъезда Ирина Павловна.

Начальник управления капитального строительства и благоустройства администрации города Александр Печкарев отметил, что на сегодняшний день в помещениях 5, 6, 9 и 10 подъездов выполнены отделочные работы, заменены окна, в этом месяце приступят к ремонтным работам в остальных подъездах.

«Уже закрыты фронтоны торцевых стен дома, идет утепление этих стен, затем их облицуют штукатуркой, будет также усилена кровля дома, – сказал Александр Викторович. – Усилены и колонны арки, над которой расположены квартиры 6 подъезда, подготовлен фундамент − арка в ближайшее время будет полностью заложена. В части благоустройства будут расширены проезды во дворе дома, по периметру зеленых зон, прилегающих к нему, обустроят парковочные карманы, вдоль дома пройдет пешеходная дорожка, установят детское игровое и спортивное оборудование, баскетбольную площадку. У дома ранее были проложены наружные теплосети, они мешали проходу жителей и выглядели неэстетично. Сейчас трубы убирают под землю, эти работы уже на завершающем этапе».

Также будет произведен капитальный ремонт детского клуба «Рубеж» с благоустройством прилегающей территории, в котором размещался штаб при ликвидации последствий ЧС. Здесь появится пешеходная зона, высадят деревья и кустарники, установят скамейки и урны. Пешеходная зона от клуба «Рубеж» будет вести к проспекту Карла Маркса. Демонтаж части нежилого помещения будет завершен до конца апреля, работы по благоустройству территории планируют закончить до 20 июня.

54903453

359309390

50395939