Чистый город – дело каждого!
Улицы и дома Магнитогорска постепенно приводят к историческому архитектурному облику, благодаря которому город выглядит гармонично и уютно. Кроме того, регулярно проводится масштабная работа по очищению улиц и зданий, остановочных комплексов, опор контактных сетей от незаконно размещенных объявлений и рекламы.
В последнее время участились случаи расклейки объявлений: об оказании бесплатной помощи нарко- и алкозависимым, бездомным людям, а также помощи в восстановлении документов. Это случаи, когда предприниматели самовольно размещают листовки в непредназначенных для этого местах. Расклеенные повсюду рекламные объявления уродуют внешний облик города.
Управляющие компании ликвидируют объявления, которые размещаются на мусорных контейнерах, электрощитах, опорах освещения и подъездах. Сотрудники МБУ «ДСУ» регулярно очищают здания и остановочные комплексы города.
МП «Маггортранс» также занимается очисткой от рекламных объявлений мест, которые для этого не предназначены. По словам директора предприятия Андрея Литвинова, в 2020 году только сотрудники организации сняли свыше 3 000 объявлений со своих объектов, на это потрачено более 400 тысяч рублей. Для сравнения – столько стоит один тяговый двигатель на трамвай.
Кроме того, сотрудники АО «Горэлектросеть» очищают и поддерживают в надлежащем состоянии опоры наружного освещения.
Организации и частные лица, которые пренебрегают правилами размещения объявлений, тем самым проявляют неуважение к горожанам. По противодействию таким объявлениям проводится большая работа совместно с администрацией города и районами.
Если говорить об ответственности в целом, то в соответствии с 584 законом об административных правонарушениях Челябинской области, расклейка незаконной рекламы наказывается штрафом: на физических лиц – до 3 000 рублей, на должностных лиц до 5 000 рублей, на юридических лиц до 10 000 рублей.
Отметим, что специально для рекламы в городе установлены стенды, рекламные конструкции, афишные тумбы, которыми может воспользоваться любой желающий, причем законно и абсолютно бесплатно. Стоит отметить, что управляющие компании дополнительно размещают металлические доски на внутриквартальных территориях и у подъездов, где также можно размещать рекламную информацию.
- Инициативное бюджетирование
- Формирование комфортной городской среды
- Государственные и муниципальные услуги
- Муниципальный контроль
- Реализация национальных проектов
- Вакансии
- Градостроительство
- Общественные обсуждения
- Бизнес и инвестиции
- Должники бюджета
- Открытые данные
- Имущественные торги
- Противодействие коррупции
- Персональные данные
- Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
- Антитеррористическая деятельность
- Места укрытия населения в г. Магнитогорске
- Опросы
- Территориальное общественное самоуправление