Развивая социальную сферу
С рабочим визитом губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Магнитогорск. Вместе с главой города Сергеем Бердниковым Алексей Леонидович осмотрел новый детский сад, расположенный в 150 микрорайоне. Затем состоялась церемония закладки камня нового многофункционального медицинского центра.
В здании, рассчитанном на 230 мест, сегодня дети отмечают день рождения детского сада. Это филиал действующего учреждения, и он уже открыл свои двери для 77 дошколят. Оформляют документы 172 ребенка из ожидаемых 228 детей.

«У нас насчитывается 12 групп, пока работает пять. В каждой группе есть игровая, приемная, буфетная, спальня и туалетная комната. Родители очень довольны, что садик находится рядом с домом. Детский сад яркий, красивый, оснащен современным оборудованием, компьютерным и интерактивным. Есть очень много развивающих кабинетов, комнат, где дети обучаются», – рассказала заведующая новым зданием МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №136» Татьяна Ивикеева.
«Мы системно развиваем город: в южной части строится новое жилье, улицы и дороги», – подчеркнул глава региона Алексей Текслер.
Здание построено в рамках национального проекта «Демография» и в рамках реализации государственной программы Челябинской области «Капитальное строительство в Челябинской области».
«Программа строительства садиков и школ на тех территориях, где они наиболее востребованы, продолжается», – отметил глава Магнитогорска Сергей Бердников.
Затем в торжественной обстановке состоялась церемония закладки камня нового многофункционального медицинского центра, в которой приняли участие Алексей Текслер, председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, Сергей Бердников и представитель Госкорпорации Ростех, генеральный директор АО «ВО «Тяжпромэкспорт» Сергей Егоров.
Новый центр рассчитан на 494 койко-места, включая 24 реанимационных. Палаты будут преимущественно маломестными, чтобы пациентам было комфортнее.




«Этот медцентр позволит существенно улучшить систему здравоохранения Магнитогорска. Сегодня очень много корпусов, построенных в 30-60-е годы, и развитие этих площадей по современным стандартам невозможно. Мы с Виктором Филипповичем обращались к президенту страны с просьбой построить новый медицинский центр, и эта просьба была услышана. Отдельно хочу поблагодарить компанию Ростех, которая приняла решение вместе с нами строить этот центр. Активно помогает комбинат. Во-первых, на землях парка «Притяжение» строится медцентр, во-вторых, мы с Виктором Филипповичем с первых шагов, когда обсуждали задумку этого медцентра, вместе прошли весь этот путь от проектирования и принятия решения до начала стройки. И вот такой дружной командой – администрацией региона, города, ММК и Госкорпорацией Ростех – строим очень важный социальный объект», – сказал Алексей Леонидович.

В новом медцентре будут оказывать помощь по кардиологии, неврологии, травматологии, гинекологии и другим направлениям. Особое внимание уделят хирургии.
«Сегодня мы не просто заложили символический камень, но и заложили фундамент будущей медицины Магнитогорска. В нашем городе живут трудолюбивые люди, которые добросовестно работают и заслуживают лучшего – достойных условий для здоровья, спорта, оздоровления и, конечно, лечения. Мы приложим все усилия, чтобы этот проект стал реальностью к 100-летию города в 2029 году», – прокомментировал Виктор Рашников.
Центр позволит не только вывести из строя старые больничные корпуса, но и привлечь новых специалистов.
«Хочу сказать слова благодарности от жителей города Алексею Леонидовичу Текслеру и Виктору Филипповичу Рашникову, потому что при их личном участии получилось дать старт этому чрезвычайно сложному проекту в это непростое время. А его необходимость понятна всем: объекты здравоохранения строились вместе с городом, многие являются его ровесниками и не подлежат никакой реконструкции, поэтому мы с надеждой ждем новый современный центр. Уверен, что проект будет реализован по плану», – поделился Сергей Бердников.

Компания «Тяжпромэкспорт» в составе Госкорпорации Ростех реализует социально значимые объекты по всей стране.
«Медицинский центр в Магнитогорске – современный и технологичный комплекс, ориентированный на оказание качественной и доступной медицинской помощи. На площадке начаты основные организационные работы: возводится строительный городок, задействованы 69 рабочих, пять инженерно-технических специалистов и 40 единиц техники», – отметил генеральный директор «Тяжпромэкспорта» Сергей Егоров.

Фото: Галина Числова, Динара Воронцова
- Инициативное бюджетирование
- Формирование комфортной городской среды
- Государственные и муниципальные услуги
- Муниципальный контроль
- Реализация национальных проектов
- Вакансии
- Градостроительство
- Общественные обсуждения
- Бизнес и инвестиции
- Должники бюджета
- Открытые данные
- Имущественные торги
- Противодействие коррупции
- Персональные данные
- Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
- Антитеррористическая деятельность
- Места укрытия населения в г. Магнитогорске
- Опросы
- Территориальное общественное самоуправление