По следам истории

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса.


Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Экскурсию провела Елена Шаронова, экскурсовод проекта «ТурМГН». Участники познакомились с историей застройки улицы, узнали о людях, которые жили в местных домах, и особенностях архитектуры жилого поселка.

В ходе прогулки студентам рассказали о директоре Магнитогорского металлургического комбината Авраамии Завенягине и его доме на улице Щорса. Отдельное внимание уделили многоквартирному дому на восемь квартир, в котором проживали ведущие специалисты города, в том числе заслуженный врач Советского Союза Григорий Дробышев. Участники также узнали об особенностях расположения домов и истории дома Григория Носова, которого называли «королем советской металлургии».

История района связана и с международными контактами Магнитогорска. Студенты услышали о посещении поселка индийской делегацией, а также о событиях, связанных с зарождением магнитогорской авиации.

О значении экскурсии для иностранных студентов рассказала ассистент кафедры языкознания и литературоведения Анна Вагина:

«Сегодня мы со студентами-филологами отправились на экскурсию в рамках программы адаптации. Ребята приехали из Туркменистана, и им важно познакомиться с культурой России и историей Магнитогорска, где они учатся и пока живут. Многие уже задумываются о том, чтобы остаться здесь в дальнейшем, некоторые трудоустроены. Поэтому важно, чтобы они знали историю города и лучше ориентировались в нем. Например, на левом берегу многие из них еще не бывали».

Еще одним эпизодом прогулки стало посещение территории частного дома, хозяйка которого показала старый автомобиль «Москвич» и рассказала, как ее семья отправлялась на нем в дальние путешествия. Во время остановки у одного из домов участники смогли согреться чаем.

Экскурсия позволила иностранным студентам познакомиться с историей Магнитогорска через архитектуру, городские места и воспоминания жителей. Знакомство с историческим наследием города является частью адаптации студентов и помогает им лучше узнать место, в котором они получают образование и строят планы на будущее.