Как получить продуктовые наборы
Бесплатные продуктовые наборы выдаются в рамках программы «Мы вместе», которую БФ «Металлург» запустил по инициативе руководителей ПАО «ММК» и при поддержке администрации города для оказания адресной помощи магнитогорцам в условиях пандемии коронавируса. Их выдача носит строго заявительный характер. Граждане могут повторно получить продуктовый набор, оформив заявку по телефону «горячей линии».
Этой масштабной и непростой работой ежедневно занимаются сотрудники социальных служб и представители волонтерского корпуса.
В набор входит крупа, масло подсолнечное, чай, печенье, молоко сгущенное, тушенка, мука, макаронные изделия.
Получить такие наборы могут следующие категории граждан:
- одинокие пенсионеры старше 65 лет, не имеющие близких и родственников;
- малообеспеченные многодетные семьи, получающие пособие на ребенка;
- семьи, имеющие детей инвалидов;
- малообеспеченные семьи с одним родителем, то есть матери-одиночки, которые получают пособие на детей;
- одиноко проживающие инвалиды третьей группы и семьи инвалидов третьей группы.
Выдача продуктовых наборов носит строго заявительный характер. Для этого магнитогорцам необходимо оставить заявку с 8:30 до 17:30 по многоканальному телефону «горячей линии»: 49-85-40.
В апреле доставка первых продуктовых наборов до адресатов осуществлялась совместно с набором средств индивидуальной защиты (СИЗ), в который входили медицинские маски, перчатки, дезинфицирующие средства, мыло. Учитывая, что за продуктовым набором граждане могут обратиться повторно, было запланировано включить наборы СИЗ один раз. Иными словами, при оформлении первой заявки пенсионерам вместе с продуктами питания приносили средства индивидуальной защиты, но на последующие заявки это не распространяется.
«У нас было определенное количество масок, и их все раздали в самом начале. Учитывая, что наборы формируются из благотворительных средств на сегодняшний день пока не планируется дополнительно приобретать СИЗ для включения их в продуктовые наборы», – пояснила начальник отдела социальной поддержки ветеранов и инвалидов управления социальной защиты населения администрации города Олеся Дедкова.
Те, кто сейчас оставят заявки на доставку наборы, получат их уже без СИЗа.
Также параллельно Магнитогорской программе «Мы вместе» организована раздача продуктовых наборов от регионального отделения федерального благотворительного фонда «Русь». Предприниматели и предприятия Челябинской области пополняют благотворительный счет фонда, на средства которого и закупаются наборы. В набор входят сахар, крупа, масло подсолнечное, консервированный горошек, чай, молоко сгущенное, влажные салфетки, мыло.
«Фонд осуществляет свою деятельность через Министерство социальных отношений Челябинской области и УСЗН города Магнитогорска. Организаторы обозначают численность имеющихся у них продуктовых наборов, а Министерство определяет категорию населения, которой будет оказана помощь. В свою очередь, наши социальные работники забирают наборы и осуществляют их доставку согласно списку, – рассказала Олеся Дедкова. – Ранее в список входили граждане старше 70 лет, имеющие инвалидность. Сейчас мы формируем списки для граждан 67-69 лет. БФ «Русь» подготовил новые наборы и предложил их для раздачи. Пока у фонда есть возможность оказывать помощь горожанам, мы продолжим составлять списки и доставлять наборы адресатам. Также, наборы фонда изначально не включают в себя СИЗы».
- Инициативное бюджетирование
- Формирование комфортной городской среды
- Государственные и муниципальные услуги
- Муниципальный контроль
- Реализация национальных проектов
- Вакансии
- Градостроительство
- Общественные обсуждения
- Бизнес и инвестиции
- Должники бюджета
- Открытые данные
- Имущественные торги
- Противодействие коррупции
- Персональные данные
- Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
- Антитеррористическая деятельность
- Места укрытия населения в г. Магнитогорске
- Опросы
- Территориальное общественное самоуправление