Огонь под контролем
Чтобы предупредить пожары в садовых товариществах, специалисты управления гражданской защиты населения администрации Магнитогорска совместно с сотрудниками МЧС на постоянной основе организуют профилактические рейды. Инспекторы напоминают дачникам о правилах пожарной безопасности, которые становятся особенно актуальными с началом садового сезона.
Патрульно-контрольная группа побывала в СНТ «Строитель-6». Здесь вопросы профилактики пожаров стоят особенно остро: по словам заместителя председателя правления товарищества Александра Молдаванова, год назад здесь произошел пожар со смертельным исходом.
«В прошлом году у нас был пожар, в результате которого погиб человек. Поэтому к профилактике пожаров мы относимся серьезно. Круглый год проводим инструктажи дачников. В каждом охранном помещении есть инструкции. Плюс завхозы, когда обходят участки, проводят работу с дачниками», — подчеркнул Александр Александрович.
Весной многие садоводы берутся за уборку участков и сталкиваются с проблемой утилизации сухой травы и веток. Старший инспектор ОНДиПР по Магнитогорску и Верхнеуральскому району Юлия Павелко отмечает, что выполнить все условия для безопасного сжигания мусора на участке бывает крайне затруднительно.
«На участке очень сложно соблюдать правила, при которых возможно сжигание травы, — это расстояние семь с половиной метров от любого здания, металлическая емкость с крышкой и наличие первичных средств пожаротушения», — пояснила Юлия Владимировна.
Если создать такие условия невозможно, инспекторы настоятельно советуют дачникам вывозить сухую траву, ветки и другой горючий материал на организованные свалки — это самый надежный способ избежать пожара.
Практика показывает, что рекомендации находят отклик у садоводов: правление СНТ «Строитель-6» отмечает, что дачники чаще вывозят растительный мусор вместо того, чтобы его сжигать.
Инспекторы не ограничиваются разовыми проверками — в пожароопасный период профилактическая работа идет непрерывно. Садоводам не только раздают специально подготовленные памятки, но и подробно разъясняют риски.
Особое внимание уделяется не только опасности неконтролируемого пала травы. Статистика показывает: немалая доля возгораний в садовых товариществах связана с неисправностями печного и электрического оборудования. В этом году представители администрации СНТ «Строитель-6» зафиксировали рост проблем с электропроводкой — это еще один серьезный фактор риска.
Чтобы избежать негативных последствий:
- нельзя оставлять электроприборы без присмотра во включенном состоянии;
- следует регулярно проводить прочистку дымохода, а также его осмотр на предмет целостности;
- при оборудовании печного отопления не стоит забывать про установку предтопочного листа;
Садоводам напомнили также и правила эксплуатации печного оборудования. В частности, о том, что:
- не рекомендуется оставлять печь с огнем без присмотра;
- запрещается топить печь с открытыми дверцами во избежание попадания горящих углей или дров на пол;
- не рекомендуется затапливать печь с использованием горючих жидкостей, поскольку это может привести к перекаливанию печи и, как следствие, к ее деформации;
- за три часа до ухода из дома или отхода ко сну необходимо перестать топить печь, а позже убедиться, что угли погасли.
- Инициативное бюджетирование
- Формирование комфортной городской среды
- Государственные и муниципальные услуги
- Муниципальный контроль
- Реализация национальных проектов
- Вакансии
- Градостроительство
- Общественные обсуждения
- Бизнес и инвестиции
- Должники бюджета
- Открытые данные
- Имущественные торги
- Противодействие коррупции
- Персональные данные
- Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
- Антитеррористическая деятельность
- Места укрытия населения в г. Магнитогорске
- Опросы
- Территориальное общественное самоуправление