Информация об экологическом мониторинге
Состояние атмосферного воздуха
Загрязнение атмосферного воздуха города Магнитогорска обусловлено высокой концентрацией производственных мощностей, постоянно возрастающим влиянием автотранспорта, неблагоприятными метеорологическими условиями и рядом других факторов.
В городе Магнитогорске наблюдения за состоянием атмосферы проводит лаборатория по мониторингу загрязнения атмосферного воздуха (Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ "Уральское УГМС").
С информацией о состоянии атмосферного воздуха можно ознакомиться по следующим ссылкам:
-информация о состоянии атмосферного воздуха за день
-информация о состоянии атмосферного воздуха за месяц
-информация о состоянии атмосферного воздуха за год
Наблюдения проводятся на 5 стационарных постах Государственной службы наблюдения за состоянием окружающей среды(рисунок 1) и на трех ведомственных постах ПАО «ММК» (пост 37,38,39). Ответственным за сеть является Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Уральское УГМС». Сеть работает в соответствии с требованиями РД 52.04.186-89. Посты подразделяются на: «городские фоновые» - в жилых районах (посты 31,34,35 и 37), «промышленные» - вблизи предприятий (пост 36) и «авто» - вблизи магистралей с интенсивным движением автотранспорта (пост 33). Это деление является условным, т.к. застройка города и размещение предприятий не позволяют сделать четкого разделения.
Рисунок 1 - Схема расположения стационарных постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в г. Магнитогорске Государственной службы наблюдения
Адреса стационарных постов:
Правобережная часть города:
- Пост № 31 – пр. К.Маркса, 50/1 район стадиона МГТУ.
- Пост № 33 - ул. Советская, 156.
- Пост № 35 - ул. Мичурина,136.
- Пост № 37 (ПАО «ММК») – ул. Тевосяна, 27/3.
Левобережная часть города:
- Пост № 34 - ул. Маяковского, 19/3 .
- Пост № 36 - пос. Новосеверный, ул. Котовского,23.
Замеры концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны ПАО "ММК" проводятся 3 раза в день аккредитованной лабораторией 31.08.2023
С информацией о состоянии атмосферного воздуха по результатам мониторинга на постах наблюдения ПАО "ММК" можно ознакомиться на официальном сайте ПАО "ММК" https://mmk.ru/ru/sustainability/ecology/environmental-monitoring2/
Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Уральское УГМС» имеет сеть наблюдения за уровнем радиационного фона по всей территории Челябинской области. Наблюдения осуществляются 1 раз в сутки.
Дополнительно на официальном сайте Министерства экологии Челябинской области размещены данные о состоянии загрязнения атмосферного воздуха, в том числе в городе Магнитогорске , по ссылке https://emc.gov74.ru/uisem/portal/ad/chelyabinsk/
Информацию о среднестатистическом уровне радиационного фона можно узнать по следующей ссылке - радиационная обстановка.
- Инициативное бюджетирование
- КОРОНАВИРУС (COVID-19)
- Государственные и муниципальные услуги
- Муниципальный контроль
- Реализация национальных проектов
- Вакансии
- Градостроительство
- Общественные обсуждения
- Формирование комфортной городской среды
- Бизнес и инвестиции
- Должники бюджета
- Открытые данные
- Имущественные торги
- Противодействие коррупции
- Персональные данные
- Выявление правообладателей ранее учтенныx объектов недвижимости
- Помощь семьям мобилизованных